つるかめ算

ボールペンは何本?(逗子開成中学 2014年)

----------------------------------------------------

1本40円の鉛筆と1本100円のボールペンを合わせて50本買ったところ、

購入した鉛筆とボールペンの金額の比は8:5になりました。

購入したボールペンは何本ですか。

Pce022s

---------------------------------------------------

----------------------------------------------------

Red313521_640

          図解と解法例はこちらに!

3205

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

↓こちらファミリーページにもどうぞ!

問題+解法のセット集→「算数解き方ポータル」

どう解く?中学受験算数

パズルのような算数クイズ

算数オリンピック問題に挑戦!

全国170中学校の入試問題と解法

これが中学入試に出た図形問題!

公式、法則、受験算数の極意

中学受験算数分野別68項目へ

受験算数、裏技WEB講座

1分で解ける算数

算数、解法のリンク集

図で解く算数

紙も鉛筆も使わないで解く算数 

難問、奇問、名作にチャレンジ!

フォト&ムービーで見る、不思議な世界 

にほんブログ村 受験ブログ 中学受験(指導・勉強法)へ
にほんブログ村

スマートホンアプリ「立方体の切り口はどんな形?」(ネット環境でのFlashアニメーション)

中学受験算数解法1000→「イメージでわかる中学受験算数」

ひらめき算数1分パズル つるかめ算 (桐朋中学 2007年)

1個30円のガムと1個50円のアメをあわせて25個買い、

930円支払いました。ガムを何個買いましたか。

mpsa1201c-s

考え方と解法例はこちらに!

----------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

スマートホンアプリ「立方体の切り口はどんな形?」(ネット環境でのFlashアニメーション)

スマホ向け解法

ひらめき算数1分パズル(100円は何個?)埼玉栄中学 2014年

----------------------------------------------------

10円玉、50円玉、100円玉がわせて46枚あります。

合計金額は2440円です。

10円玉と50円玉の枚数の比は1:3です。

100円は何個ですか。

Ilm20_aa14017sIlm20_aa14016sIlm20_aa14015s

考え方と解法例はこちらで!

-----------------------------------

-----------------------------------

-----------------------------------

スマートホンアプリ「立方体の切り口はどんな形?」(ネット環境でのFlashアニメーション)

スマホ向け解法

何個買った?(共立女子中学 2011年)

----------------------------------------------------

300円のプリンと400円のケーキをあわせて7個買い、

100円の箱に入れてもらったところ、合計で2600円でした。

プリンは何個買いましたか。

Mpsa1201cs

こたえ

-----------------------------------

-----------------------------------

-----------------------------------

スマートホンアプリ「立方体の切り口はどんな形?」(ネット環境でのFlashアニメーション)

スマホ向け解法

ケーキは何個?

----------------------------------------------------

100円の箱に1個200円のケーキと1個150円のシュークリームを合計で7個つめてもらうと,合計1300円でした。ケーキは何個買いましたか。

Ilm10_ca03004s

考え方と解法例

-----------------------------------

-----------------------------------

-----------------------------------

スマートホンアプリ「立方体の切り口はどんな形?」(ネット環境でのFlashアニメーション)

スマホ向け解法集→「中学受験ー算数解き方ポータル」

スポンサード リンク


2017年9月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30