中学受験算数   アニメーション教材

不思議な休憩室

不思議体験!おすすめ動画

« 深さを同じに(中学受験算数 立体図形) | トップページ | 60゜をさがせ!(中学受験算数 三角定規) »

トマトとレタス(中学受験算数 トマトにする問)

どちらか1種類にしちゃえばいいのですが、なかなかそこに気づかない・・・

トマトはレタスより80円高く、トマト5個とレタス6個で1390円です。このとき、トマト1個は何円ですか。

レタス6個がトマト6個だったら?

「6個×80円=480円高くなる」

1390円+480円=1870円

「これがトマト5個+6個=11個分の値段になる」

1870円÷11個=170円

受験までに算数の全分野をカバー!

毎日3問、15分で受験算数の解法イメージ力がつく、

すずきたかし先生の「トクとくネット」塾開講中!

downwardright

イメージでわかる中学受験算数

現在、「中学受験」項目のブログ数738!

downwardright

にほんブログ村 受験ブログ 中学受験へ
にほんブログ村

待ち時間、移動時間で中学受験問題を解いてみてください(携帯サイトQGコードは左上にあります)

downwardright

脳を鍛える 中学受験問題に挑戦!

« 深さを同じに(中学受験算数 立体図形) | トップページ | 60゜をさがせ!(中学受験算数 三角定規) »

中学受験」カテゴリの記事

和と差」カテゴリの記事

学問・資格」カテゴリの記事

日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

算数」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/540150/49135068

この記事へのトラックバック一覧です: トマトとレタス(中学受験算数 トマトにする問):

« 深さを同じに(中学受験算数 立体図形) | トップページ | 60゜をさがせ!(中学受験算数 三角定規) »

スポンサード リンク


2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

すずきたかし先生のネット塾

Analytics