中学受験算数   アニメーション教材

不思議な休憩室

不思議体験!おすすめ動画

« 立体の体積は?(2015年 大宮開成中学) | トップページ | 立体を何個組み合わせた図形に?(2015年 立教新座中学) »

できるだけ安く買うには?(2015年 昭和女子大学付属昭和中学)

----------------------------------------------------

1Lで9.6㎡の面積を塗ることができるペンキがあります。

1.6L入り1缶の値段は2000円で、300mL入り1缶の値段は420円です。

100㎡の壁をすべてこのペンキで塗るために1.6Lと300mLの缶を組み合わせて、

できるだけ安くペンキを買おうと思います。

(1)1.6L入りの缶を、何缶買えばよいですか。

(2)代金の合計はいくらですか。

Ilm05_cb08010s

考え方と解法例はこちらに!

---------------------------------------------------

----------------------------------------------------

---------------------------------------------------

スマートホンアプリ「立方体の切り口はどんな形?」(ネット環境でのFlashアニメーション)

スマホ向け解法集→「中学受験ー算数解き方ポータル」

中学受験算数解法1000→「イメージでわかる中学受験算数」

にほんブログ村 受験ブログ 中学受験(本人・親)へ
にほんブログ村

« 立体の体積は?(2015年 大宮開成中学) | トップページ | 立体を何個組み合わせた図形に?(2015年 立教新座中学) »

クイズ」カテゴリの記事

パズル」カテゴリの記事

中学受験」カテゴリの記事

数量関係」カテゴリの記事

日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

算数」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 立体の体積は?(2015年 大宮開成中学) | トップページ | 立体を何個組み合わせた図形に?(2015年 立教新座中学) »

スポンサード リンク


2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

すずきたかし先生のネット塾

Analytics