中学受験算数   アニメーション教材

不思議な休憩室

不思議体験!おすすめ動画

« 接している面の面積の合計は?(法政大学中学 2014年) | トップページ | 次の式の答えはいくつ?(2015年 攻玉社中学) »

2015年9月 8日 (火)

ケーキ1個の値段として考えられるものは?(桐朋中学 2012年)

----------------------------------------------------

ケーキとプリンを何個かずつ買います。

ケーキをプリンより多く買うと、代金は全部で 960円になります。

ケーキとプリンの個数を逆にして買うと、代金は全部で 720円になります。

ケーキとプリン1個ずつの値段の合計が336円のとき、

ケーキ1個の値段として考えられるものをすべて答えなさい。

ただし、プリンを少なくとも1個以上買うものとします。

Cake205231_640


考え方と解法例はこちらに!

---------------------------------------------------

----------------------------------------------------

---------------------------------------------------

↓こちらファミリーページにもどうぞ!

問 題+解法のセット集→「算数解き方ポータル」

ど う解く?中学受験算数

パズルのような算数クイズ

算数オリンピック問題に挑戦!

全国170中学校の入試問題と解法

これが中学入試に出た図形問題!

公式、法則、受験算数の極意

中学受験算数分野別68項目へ

解 き絵さんの受験算数日記!

1分で解ける算数

今 年、2015年に出た中学入試算数問題!

図で解く算数

紙も鉛筆も使わないで 解く算数 

難問、奇 問、名作にチャレンジ!

通勤、 通学、待ち時間の脳活算数! 

にほんブログ村 受験ブログ 中学受験(指導・勉強

法)へ
にほんブログ村

スマートホンアプ リ「立方体の切り口はどんな形?」(ネット環境でのF lashアニメーション)

中学受験算数解法1000→「イメージでわかる中学受験算数」

« 接している面の面積の合計は?(法政大学中学 2014年) | トップページ | 次の式の答えはいくつ?(2015年 攻玉社中学) »

クイズ」カテゴリの記事

パズル」カテゴリの記事

中学受験」カテゴリの記事

消去算」カテゴリの記事

算数」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« 接している面の面積の合計は?(法政大学中学 2014年) | トップページ | 次の式の答えはいくつ?(2015年 攻玉社中学) »

2017年3月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

すずきたかし先生のネット塾

Analytics