スポンサード リンク


不思議な休憩室

ユーチューブ算数

« どんな図形になる?(今年 2019年 駒場東邦中学) | トップページ | 現在の母の年令は?(今年 2019年 早稲田実業学校中等部) »

ボールペンの価格は?本数は?(今年 2019年 浅野中学)

----------------------------------------------------

ボールペン1本は鉛筆1本より20円高く、

ボールペン2本と鉛筆3本を合わせた金額は 440 円です。

ボールペンと鉛筆を合わせて100 本買い、

600 円の箱に入れ て買ったところ、金額がちょうど1万円になりました。

このとき、ボールペン1本は(ア)円で、

買ったボールペンの本数は(イ)本です。

Pencil152713_150   608_3

 

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

解法例

6085

2231

上の図からわかるように、

鉛筆1本の値段は、

(440-20×2)÷5=80円

ボールペン1本の値段は、

80+20=100円・・・・・ア

2232

ボールペンと鉛筆の合計金額は、

10000-600=9400円

左上の白い長方形の面積は、

100×100-9400=600円なので、

横の長さ=鉛筆の本数=600÷20=30本

ボールペンの本数=100-30=70本・・・・・イ

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

682

----------------------------------------------------

下のファミリーページにもどうぞ! ↓

問題+解法のセット集→「算数解き方ポータル」

どう解く?中学受験算数

パズルのような算数クイズ

算数オリンピック問題に挑戦!

全国170中学校の入試問題と解法

これが中学入試に出た図形問題!

公式、法則、受験算数の極意

中学受験算数分野別68項目へ

解けるかな?算数の難問に挑戦!

大人だって解ける、受験算数

中学受験算数、分野別解法集

図で解く算数

大人の脳勝算数 

難問、奇問、名作にチャレンジ!

フォト&ムービーで見る、不思議な世界 

にほんブログ村 受験ブログ 中学受験(指導・勉強法)へ
にほんブログ村

中学受験算数解法1000→「イメージでわかる中学受験算数」

« どんな図形になる?(今年 2019年 駒場東邦中学) | トップページ | 現在の母の年令は?(今年 2019年 早稲田実業学校中等部) »

日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

パズル」カテゴリの記事

クイズ」カテゴリの記事

算数」カテゴリの記事

和と差」カテゴリの記事

中学入試」カテゴリの記事

つりかめ算」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: ボールペンの価格は?本数は?(今年 2019年 浅野中学):

« どんな図形になる?(今年 2019年 駒場東邦中学) | トップページ | 現在の母の年令は?(今年 2019年 早稲田実業学校中等部) »

2019年10月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31